Foto@ZEICHNUNG Kathrin Milan LAYOUT Michael Eiks LAYOUT Mareen Fröhlich

Die offenen Kunst- und Ateliertage

Was ist Kunst? Entscheidet selbst und macht mit!

Das Programm mit Workshops & Veranstaltungen der 4. Elbinsel Ateliertage

Samstag 13. September – 12 – 19 Uhr

Ort Nr. 1:
12-19 Uhr, edition8x8/Martin Graf: einen von 52 verschiedenen künstlerischen Bastelbögen selbst basteln, für jedes Alter. 0152/28743791

Ort Nr. 2:

Künstlerhaus Georgswerder e.V.
14.30 Uhr, Katrin Graalmann: Druckvorführung in der Radierwerkstatt, 30 min.
15 Uhr, KuchenKunstKontest im Künstlerhaus:

Bringt bis 14.30 Uhr eure extravagante Tortenkreation mit! Die Werke werden um 15 Uhr prämiert und anschließend verzehrt. Anmeldung: 0179/7316331,

info@kuenstlerhaus-georgswerder.de

Ort Nr. 3:

12-19 Uhr, Hochbeet bauen mit Holzbehandlung in der „Shou Sugi Ban“- Holzbrenntechnik, Christian: 0151/22883443

Ort Nr. 4:

12-19 Uhr, Roswitha Stein, 0179/7316331, Drahtobjekte basteln für jedes Alter, gerne kleine Fundstücke mitbringen, 0179/7352203

Ort Nr. 7:

19 Uhr, Freitag 12.09., Elisabeth Richnow, Vernissage: „Gerüch(t)eküche“

Ort Nr. 11:

12-17 Uhr, bauer+planer: Holzwerkstatt:
Reparieren von geliebten Gegenständen: Kaputtes mitbringen, auch Stuhlgeflecht, schweißen möglich, Kunststoffersatzteile können mit 3-D-Drucker hergestellt werden, Marcel P. Hahn: 0176/78574418

Ort Nr. 12:

Atelierhaus Witternstraße
13-17 Uhr, Lotte Bräuning/claire Lenkova: Krickel-Krakel Mal- und Bastelbücher für kleine KünstlerInnen, 0179/9434085
14-16 Uhr, Gesa Krenz: 20 min. kostenlose Shiatsu-Probebehandlung, 0176/56837713

Ort Nr. 15:

15-18 Uhr, Collagen für junge Erwachsene, nur mit Voranmeldung unter: 040/33982590

Ort Nr. 16:

19 Uhr, Freitag 12.9. , Karl-Heinz Maukel, Vernissage: „Helix-Moebius Netzwerke“

Ort Nr. 17:

Atelierhaus 23
14-17 Uhr, Carla Binter: Keramik brennen im Freibrand, mitmachen jederzeit möglich, 0176/80024156

16-18 Uhr, Kerstin Selle: Siebdruck auf Stoff für Klein und Groß, Anmeldung: 0178/8031318

14-15 Uhr und 17-18 Uhr, Maren Kuntze: Mit dem Herzen sehen, BesucherInnen sitzen im tiefen Blickkontakt mit der Yogalehrerin Maren, 0176/50134042

Ort Nr. 18:

14-17 Uhr, Siebdruck, Wilhelmsburg-Slogans auf Stoffbeutel drucken 040/31977124

Ort Nr. 19:

15-18 Uhr, Rudolf Giesselmann: Listening Project – partizipatorisches Projekt zum einander Zuhören, 01577/2372496

Ort Nr. 20:

15-18 Uhr, Kathrin Milan: Stadtmodell mit Lehm, Ytongstein und Holz bauen für Jung und Alt, ab 3 Jahren, 0176/21190991

Ort Nr. 21:

12-19 Uhr, Wolfgang Strobel: Plattencover selbst bemalen, offene Livemusik Session: Instrumente zum mitspielen mitbringen!

Ort Nr. 26:

12-17 Uhr, Laila Capadrutt: Probestunden Ausbildung Strukturistische Malerei, bitte anmelden: 040-31794377

 

Foto@ ZEICHNUNG Kathrin Milan LAYOUT Michael Eiks ILLUSTRATION Mareen Fröhlich

Bild vergrössern? Drauf klicken!

 

Sonntag, 14. September – 12 – 19 Uhr

Ort Nr. 1:

12-19 Uhr, edition8x8/Martin Graf: Alt und Jung können einen von 52 verschiedenen künstlerischen Bastelbögen selbst basteln, 0152/28743791

Ort Nr. 2:

14-17 Uhr, „Wie können wir Bilder in Bewegung bringen?“, Schiebebilder mit Bianka Buchen, ab 7 Jahren Ort Nr. 3: 12-19 Uhr, Hochbeet bauen mit Holzbehandlung in der „Shou Sugi Ban“ Holzbrenntechnik, Christian: 0151/22883443

Ort Nr. 4:

12-19 Uhr, Drahtobjekte basteln mit Roswitha Stein, gerne kleine Fundstücke mitbringen, für jedes Alter, 0179/7352203

Ort Nr. 11:

12-17 Uhr, bauer+planer: Holzwerkstatt: Reparieren von geliebten Gegenständen: Kaputtes mitbringen, auch Stuhlgeflecht, schweißen möglich, Kunststoffersatzteile können mit 3-D-Drucker hergestellt werden. Marcel P. Hahn: 0176/78574418

Ort Nr. 12:

Atelierhaus Witternstraße
13-17 Uhr, Krickel-Krakel Mal- und Bastelbücher für kleine KünstlerInnen mit Lotte Bräuning/claire Lenkova, 0179/9434085
14-16 Uhr, Gesa Krenz: 20 min. kostenlose Shiatsu-Probebehandlung, 0176/56837713

Ort Nr. 14:

12-19 Uhr, Katharina Einhoff: Blumensamen ernten und kunstvoll verpacken, 0172/4127814

Ort Nr. 20:1

2-19 Uhr, Kathrin Milan: Stadtmodell mit Lehm, Ytongstein und Holz bauen, ab 3 Jahre, 0176/21190991

Ort Nr. 17:

Atelierhaus 23
14-17 Uhr, Carla Binter: Keramik brennen im Freibrand, 0176/80024156
12-19 Uhr, Nils Ahrens: Einführung Schlagzeug spielen (20 min. Einzelunterricht), Anmeldung: 0173/4621685
16-18 Uhr, Kerstin Selle: Siebdruck auf Stoff für Klein und Groß, Anmeldung: 0178/8031318
16-18 Uhr, Maren Kuntze: „Raum zum Fliegen“ Einführung in Akrobatik und Yoga, 0176/50134042

Ort Nr. 19:

Zinnwerke
ab 12 Uhr, Rudolf Giesselmann: Listening Project – partizipatorisches Projekt zum einander Zuhören, 01577/2372496
13-14 Uhr und 17-18 Uhr, Die erste Wilhelmsburger Fernsehredaktion mit Jonathan Miske, 0176/21640803
14 und 16 Uhr, Schreib Deine Wilhelmsburg-Story in nur 90 Minuten! mit Jörg Ehrnsberger, 0152/53783141
15 Uhr, Live-Musik von BBBB (BillBrook BluesBand)

Ort Nr. 21:

15-19 Uhr, Wolfgang Strobel: Plattencover selbst bemalen, offene Livemusik Session: Instrumente zum mitspielen mitbringen!

Ort Nr.22:

16-17 Uhr, äthiopische Kaffeezeremonie mit Fereselam, im „Life is you“ coffee shop, 040/82295610

Ort Nr. 26:

12-17 Uhr, Laila Capadrutt: Probestunden Ausbildung Strukturistische Malerei, Bitte anmelden: 040/31794377

 

Kunst und Atelierorte

Samstag 13. & Sonntag, 14. September – 12 – 19 Uhr

 

1.
edition8x8/Martin Graf: Slomanstraße 27, Bastelbögen
Sa 12-19 Uhr, So 15-19 Uhr, www.edition8x8.de

2.

Künstlerhaus Georgswerder e.V. : Kaffee/Kuchen
Rahmwerder Str. 3, www.kuenstlerhaus-georgswerder.de

0179/7316331, von der S- Haltestelle Veddel mit Bus 154 bis Rahmwerder Straße. Mit Rad/Auto von der Veddel/ Ballinstadt auf der Veddelstraße Richtung Autobahn fahren links in Georgswerder Bogen, rechts in den Niedergeorgswerder Deich, nach 800 Metern rechts

Bianka Buchen: Fotografie, Objekte, bibuchen@gmx.de
Michael Eicks: Fotografie, 0179/7316331, www.eicks.de
Mareike Engel: Fotografie, info@mareikeengel.de
Katrin Graalmann: Druckgrafik
katrin.graalmann@freenet.de
Stefan Hauberg: Objekt, www.stefanhauberg.de
Katarina Jensen: Piselotten, 0157/36264377
Gloria van Krimpen: Objekte, www.gloriavankrimpen.de
Angela Poldrack: Mosaikarbeiten, 0151/17992557
Heinz Wernicke: Fotografie, foto@heinzwernicke.com

3.
Gartengallerie am Berg: architektonische Experimente

Christian: 0151/22883443, Niedergeorgswerder Deich 50
Kleingartenverein Niedergeorgswerder, Parzelle 141, nach dem Parkplatz die erste Straße links, dann den ersten Weg rechts, nach 200m rechts

4.

Roswitha Stein: im Salon, Vogelhüttendeich 86
„Drahtobjekte“, info@roswithastein.de

5.

Atelierhof 22: Veringstraße 22, Hinterhof

Elena Galitsch: Cyanotypie vs Elektronik, www.galitsch.de
Gregor Grochol: Schriftsteller, www.grochol.com
Hanna Lena Hase: Malerei, www.hannalenahase.de
Stefan Seiffert de Signe: Design, www.seiffertdesign.de
Thomas Waibel: handgefertigte Buntpapiere www.polygraphicae.de
Bente Wolke: Illustration, www.bente-wolke.de
Rainer Wolke: Schauspiel, www. rainerwolke.de

6.

Buchhandlung Lüdemann: Fährstraße 26

im Schaufenster Bücher, Comics, Postkarten der ausstellenden KünstlerInnen

Ulf Harten, DM Trocken: Comic, www.nillosan-comic.de
Doris Dörr: Kinderbuch, www. trockenbuch.de

7.

Elisabeth Richnow: „Gerüch(t)eküche“, Rialto Fassade

Vogelhüttendeich 30, 0163/9027182, www. rialto-rialto.de

8.

Jürgen Weber: Schaukästen, Zeitmaschinen, Collagen

0162/8472328, Karl-Kunertstraße 3, Atelier im Dachboden

9.

Maria NIFI Xerisoti: Sa/So 15-19 Uhr, „Grenzenlose Liebe – Binationale Paare in Hamburg“, Fotografie, www.xerisoti.de
Nachbarschaftstreff Westend, Vogelhüttendeich 17

10.

Messie de Luxe: Sa 11-19 Uhr, Mode- und Interieurdesign
by Jörg Rickert, 30-70% Rabatt, Mokrystraße 17, 0172/4567841, info@messie-de-luxe.de

11.

Galerie für bauer + planer: Sa/So 12-17 Uhr, Fährstieg 6

Projektwerkstatt und Info zum Co- Workshop im Oberhafen

Marcel P. Hahn: 0176/78574418
Till Richter: 0171/1717418,
Alexander Joly

Am Ende der Fährstraße über den Deich, 100m geradeaus, links in das Fabrikgelände, hinten links neben dem gelben Container, www.bauer-planer.de

12.

Atelierhaus Witternstraße: Witternstraße 2

Kuchen/Kaffee, vegane/vegetarische Stullen. Am Ende der Fährstraße über den Deich, gleich rechts, nach ca. 300m Eckhaus Ernst-August-Deich/Witternstraße

Lotte Bräuning: Kinderbuchillustration www. lottebraeuning.de
Regina Buck: Illustration, reginabuck@gmx.net
Gesa Krenz: Shiatsu- Insel, 0176/56837713
claire Lenkova: Comic/Illustration, www.clairelenkova.de
Verena Muckel: Tierillustration, verena.muckel@googlemail.com
Christian Thomas: Graffitiart, www.atme-art.de
Kirsten Maria Peter: Illustrationen, vegane Kochbücher Kräuterkalender, 0163/1727591
Anne Timm: Zeichnung, anne. timm@gmx.net

13.

Café Pause: Kunst von Dominique Bernadet, Jens-Ole Remmers, Katharina Langer, Katharina Einhoff

Sa/So 9-18 Uhr, Industriestraße 125-131, Kontakt für Ausstellungen im Café Pause bei Stefan: 040/42103913

14.
Ateliers der Honigfabrik: Industriestraße 125-131

Dominique Bernadet: Skulpturen aus Holz, Gips, Ton bernadetdominique@web.de
Katharina Einhoff: nur So, genähte Objekte 0172/4127814
Katharina Langer: Portrait, Malerei, 0179/5232898 (Künstlerin nicht anwesend)
Jens-Ole Remmers: Collagen, Bildhauerei, www. jensoleremmers.de

15.

FSG Freie Schule für Gestaltung: Sa/So 12-17 Uhr

Industriestraße 125-131, Honigfabrik, Hausboot Julianne
Kommunikationsdesign, www.fsg-hamburg.de

16.

Karl-Heinz Maukel: „Helix-Moebius Netzwerke“, Objekte

01575/4654031, Industriestraße 125-131, Honigfabrik, im Silberraum der Schute von Maknete e.V.

17.

#Atelierhaus 23: Am Veringhof 23 A und B

Nils Ahrens: Schlagzeugunterricht, www.nils-ahrens.de
Karina Behrendt: Malerei/Installation, www.karina-behrendt.de, www.rue-obscure.de
Katharina Bick: Malerei, katharina.bick@web.de
Carla Binter: Keramikreliefs und Gefäße, www.Keramik-Carla-Binter.de, 0176/80024156
Christine Maria Grosche: intermediale Installation, chrisgrosche@gmx.de
Julia Hoße: Illustration/Comic, jhosse@me.com, http://familiemalzahn.wordpress.com
Jann Kaune: Ölbilder, Farbholzschnitte, info@kaune-online.de
Sonja Koczula: Malerei, www.koczula.de
Maren Kuntze: „Jeder ist erleuchtet“, Photos aus Wilhelmsburg, http://elbinselyoga.de
Nicola Rübenberg: Malerei, photo@ruebenberg.de
Katja Sattelkau: „Gelackt“, katja@recreation-art.de
Kerstin Selle: Siebdruck und andere Drucktechniken auf Textil, Holz, Papier, www.werkeundformen.de
Christine Waldbü.er: nur Sa 12-17 Uhr, Ölmalerei und Ölcollagen, www.waldbuesser-art.de
Kerstin Wichmann: Illustration, post@kerstinwichmann.de, http://familiemalzahn.wordpress.com
Susann Wollenberg: Malerei und Skulptur www. letztemalzeit.de, sw@gestalt-bar.de
Harald Zörner: Druckgrafik, zoernerzoerner@web.de

18.

Veringhöfe, Am Veringhof 9-21

Haus 9: Freie Schule Hamburg: Sa/So 14-18 Uhr: Bilder der Freien Schule Hamburg, Kaffee/Kuchen in „Vanessa’s und Angelina’s Kaffee“, 1.Stock, Aufzug, 040/31976983

Haus 13: Stoffdeck Co-Working: nur Sa 14-17 Uhr, 2.OG
Besichtigung Näh- Siebdruckwerkstatt, info@stoffdeck.de

Haus 21: Die Inselpension: Raumkunst
www.die-inselpension.de, Mareen Fröhlich: Illustration mareenfroehlich@yahoo.de

19.

Zinnwerke: Am Veringhof 7, nur Sonntag 12-19 Uhr

„Zinnaffair“: Speisen/Getränke, Live-Musik, Workshops kunst@zinnwerke.de, 0178/6765562

BillBrook BluesBand: Infos und Hörproben www.billbrookbluesband.com,
Jörg Ernsberger: Schreibwerkstatt/Buchprojekte www. literaturwegen.de
Rudolf Giesselmann: Listening project www.artinprogress. info
Janneke Hülsebus: Modedesign, www.powderfashion.de
KUNST-IMBISS: www.kunst-imbiss.de
Jonathan Miske: Cutter/Kameramann, 0176/21640803
Maria Müller: Malerei, maria_s_mueller@web.de
Sanne Neumuth: „Kombinaht“ verwandelt alte und neue Stoffe in Schönes für Groß und Klein, mail@kombinaht.org
Alejandro Soto: Malerei, www.alejandrosoto.de
Antje Truelsen: Bildhauerei, true_a@gmx.de
Harald Zörner: Malerei, zoernerzoerner@web.de

20.
Stadtmodell Wilhelmsburg, Kunstnomadin, Info

Veringstraße 147 B, draußen in der Parkanlage am Veringkanal, Bus 13, Haltestelle: Krankenhaus Groß Sand, 0176/21190991, www.kunstnomadin.de

Kathrin Milan: Reisetagebücher, www.kunstnomadin.de
Kiki Jonas: künstlerische Fotografie, Kiki. Jonas@web.de
Fereselam Emiru Molla: Fotos aus Äthiopien

21.

SAGA/GWG Ladengalerie: Kaffee/Kuchen
Platz bei der Veringstraße 120/Gert-Schwämmle Weg

Suse Bohse: Fotografie/Video, www.3screen.net
Marek Braun: freehand Screenprints, www.human4art.de
Stefan Hauberg: Objekt, www.stefanhauberg.de
Sander Linke: Lautsprecher der besonderen Art, info@phonosphere.de
Eva Nordus: Zeichnungen, eva.nordus@web.de
Marianne Roch: Installation, marianne. roch@gmx.de

22.

Weltgewerbehof: Rotenhäuser Straße 75/Veringstraße 120

Haus A: Marek Braun: „Records Stories“ – Punky Art – Siebdrucke, im „Life is you“ coffee shop: Sa/So 11-18 Uhr

Kuchen/handgerösteter (Fair-) Kaffee 040/82295610
Haus G: Günter Block: hamburger fotocollagen, Fotografie, www.guenterblockfotografie.de

23.

Gemeinschaftsatelier Rotenhäuser Straße 102a

Am Ende der Rotenhäuserstraße links in die Hofeinfahrt, in den 2. Hof gehen, rechts, Tür an der Hallenseite der KFZWerkstatt Zeki Mus

Benedikt Brockmann: Malerei, Film, 0177/2061071
Torsten Schnitter: Comicmalerei, toe.schnitter@freenet.de
Kathrin Milan: Bündel, www.kunstnomadin.de

24.

Sarah Roloff: Illustration/Puppenkram, www. ranokel.de

Veringstraße 156, bis 21.9.14, tägl. 11-2 Uhr in Cafe/Bar Deichdiele, Brunch am Sonntag, Kontakt für Ausstellungen in der Deichdiele: kunst@deichdiele-wihelmsburg.de

25.

Wasserwerk Wilhelmsburg – Verdüsungsgeb.ude: Kurdamm 24

Ute Bantin: „Draußen“-Aquarelle und Acrylbilder, Ute.Bantin@gmx.de
Günter Marnau: „Nasenbilder“-Fotokunst www.peutekunst.de

26.

Structuristic Art Centre: Strukturistische Malerei, Laila

Capadrutt/Felix Stoffel, Sa/So 12-17 Uhr, Jaffestr.10, 1.OG, www.structuristicart.com

27.

Zsuzsanna Molnar: nur So 11-18 Uhr, Landschaften in Öl

Wittestraße 7, www.zsmolnar.magix.net

28.

Alma Weihe: nur So 11-18 Uhr, Malerei aus Worpswede

Jungnickelstr. 21 B, 040/57146310, neben ev. Gemeindehaus

29.

Heinz Brock: nur So 14-18 Uhr, Landschaftsmalerei

Schönenfelderstrasse 23, im Gartenhaus, 040/7542974

30.

Museum Elbinsel Wilhelmsburg e.V. : Kaffee/Kuchen

nur So 11-17 Uhr, Kirchdorfer Straße 163, 100 Jahre alte Kinderzeichnungen aus dem 1. Weltkrieg, 040/31182928, www.museum-elbinsel-wilhelmsburg.de

 

 

Quelle: www.kunst-und-ateliertage.de, Kathrin Milan www.kioer-ev.de, Foto/Flyer: Zeichnung: Kathrin Milan, Layout: Michael Eiks, Illustration: Mareen Fröhlich